Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies.Más información

DIAS ONLINE

Seguidores

Google+ Followers

viernes, 20 de septiembre de 2013

vos sos tu propia PIEDRA en tu propio CAMINO*




martes, 20 de agosto de 2013

Controversia y suspicacias por el viaje a Seychelles


El 21 de enero de 2013, a las 23.18 (hora local), Cristina Kirchner despegó de Vietnam a bordo de un avión matrícula inglesa D-AXTM. La aeronave y su tripulación estaban en condiciones de volar 13 horas. Sin embargo, sin que mediara una emergencia, 7 horas y media después el avión aterrizó en el aeropuerto de Mahe, Seychelles, un paraíso turístico y fiscal en el océano Índico . Las preguntas empiezan allí.
Cinco fuentes, todas ellas con gran experiencia en este tipo de servicios y dos de ellas varias veces miembros de la tripulación presidencial, discreparon con la versión de la Casa Rosada : no sólo no era necesaria esta escala para que la tripulación descansara, porque no hay legislación que obligue a bajar tras 7 horas y media de vuelo, sino que tampoco es común que un jefe de Estado deba esperar más de 13 horas para un descanso del personal de a bordo.
Otra fuente de una aerolínea comercial, a cargo de la programación de todos los pilotos internacionales, dijo que las empresas hacen lo imposible por evitar este tipo de demoras a los pasajeros comunes, y mucho más a un presidente y en un vuelo contratado por un gobierno.
Ningún especialista consultado por LA NACION entendió esa larguísima escala y conjeturaron que los motivos para permanecer allí seguramente fueron otros.
El avión Bombardier Global 5000 o Gulfstream 550 tiene una autonomía para volar de 7300 millas náuticas (alrededor de 13.000 kilómetros) y puede mantenerse en el aire por alrededor de 12 horas. ¿Cómo solucionan las empresas los descansos de los pilotos ante vuelos que cruzan el globo?
Un comandante de una aerolínea contestó: "Si efectivamente los pilotos hubieran tenido que descansar, cosa que dudo realmente, la compañía debería haber mandado una tripulación a Seychelles. Cuando el avión baja, cambia la tripulación y se carga combustible. En 50 minutos está de vuelta en el aire. Pero jamás se hace esperar a un pasajero trece horas y media. Y menos aún si se trata de un presidente que, además, pagó 730.000 dólares por el traslado", contestó.
Además, según pudo precisar LA NACION, no es posible haber improvisado la sospechosa escala presidencial: todo el itinerario de un pasajero del calibre de la jefa del Estado se conoce y se programa antes de salir.
Justamente, los conocedores de las costumbres protocolares de la Presidenta se extrañaban de la buena voluntad de la mandataria con los comandantes.
En dos viajes anteriores, la comitiva oficial viajó sin detenerse muchas más horas. Jorge Pérez Tamayo, ex piloto presidencial en varias oportunidades, aportó dos datos. "Como piloto presidencial, hicimos Buenos Aires-Moscú (en diciembre de 2008) en 15 horas y lo hicimos sin escalas. A la vuelta, por una cuestión de vientos, tuvimos que bajar en Río de Janeiro. Y cuando viajamos a Arabia Saudita, que aterrizamos en Doha (en enero de 2011), tuvimos 16 horas y 25 minutos de vuelo. Todo sin escala", dijo el comandante de Aerolíneas Argentinas. Según las normas de derecho aeronáutico, la autoridad que interviene para regular el descanso de pilotos es la correspondiente al país de matriculación del avión. En este caso, como el avión es inglés, las normas referentes a tiempos de servicios y descansos son las llamadas JAR (Joint Aviation Requirements). Según este paquete de reglamentaciones, los pilotos deben descansar a las 14 horas.
Sin embargo, coincidieron dos abogados especialistas en derecho comercial y dos comandantes, estas reglas no se aplican para viajes presidenciales. Pérez Tamayo informó que para la Argentina todos estos requisitos no se aplican cuando se trata de un vuelo de interés nacional. Y, claro está, el traslado de un presidente lo es.

Notificación

Más allá de lo que dice el comunicado de la Casa Rosada firmado por Oscar Parrilli respecto de los motivos de la escala, la Presidencia debió estar notificada y en un todo de acuerdo con el aterrizaje en el paraíso fiscal.
La contratación de un vuelo chárter de semejante entidad debe contener el recorrido completo ( round trip ) en el que deben constar la hora de despegue de Buenos Aires (Ezeiza) y el horario de aterrizaje de regreso. Además, en los contratos consta el tiempo total de horas de vuelo, todas las escalas previstas para el vuelo total y las prestaciones a cargo de la empresa contratada, entre las que se cuentan un desglose de las tasas de aterrizaje, permisos de sobrevuelo, carga y pago de combustible, servicio de handling en cada aeropuerto, meteorología, plan de vuelo, despacho -peso y balanceo-, catering, etc. Más aún, los permisos de sobrevuelo y aterrizaje demoran entre 48 y 72 horas, por tratarse de un vuelo no regular. Si el vuelo se realiza como vuelo presidencial, la gestión de los permisos la hace el Departamento Aviones de la Presidencia de la Nación.
En un vuelo chárter el descanso de tripulaciones es responsabilidad del operador del avión, estará sujeto al requerimiento de fechas, horarios y ruta convenidos con el locador.
"La empresa programa las tripulaciones en función de la solicitud del que contrata. Se despliegan todas las tripulaciones que sean necesarias con anticipación en los destinos que correspondan, sin necesidad de realizar pernoctes por vencimiento. Desde el despegue de Ezeiza, deberían haber estado coordinadas las escalas, los servicios de apoyo y los permisos de todo el recorrido. Si se efectuó un aterrizaje por vencimiento de tripulación y no estaba previsto, el vuelo estuvo mal planificado. No hay manera de justificar que un vuelo presidencial aterrice en un aeropuerto sin estar previsto, con las medidas de seguridad correspondientes, aunque no sea de carácter oficial", dijo un especialista en vuelos chárteres.
De hecho, el Gobierno informó que el Bombardier cambió su tripulación en el vuelo de regreso desde Vietnam. Parrilli admitió que después de haber volado 7 horas y 30 minutos el avión voló 5 horas y 20 minutos hasta Upington (Sudáfrica). Allí la empresa inglesa cambió a sus comandantes y asistentes, es decir, a 13 horas de vuelo del inicio del periplo. Lo llamativo llega al final. La previsión de descanso que hizo detener a la Presidenta en Seychelles no se cumplió después. Desde Sudáfrica el vuelo tardó 12 horas hasta Aeroparque. Esos comandantes no tuvieron la suerte de descansar a mitad de camino.
 Diego Cabot

martes, 13 de agosto de 2013

GRAN ELECCION DE LA IZQUIERDA UNIDA QUE DUPLICO SUS VOTOS

El Frente de Izquierda duplicó los votos de las PASO de 2011 Altamira en Capital y Pitrola en Provincia superaron largamente el porcentaje para presentarse en octubre. 12/08/13 Hace dos años el temor era no alcanzar el piso de 1,5% de los votos para poder participar en las generales de octubre. Por eso se juntaron y formaron el Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT). Y lo lograron. Pero ayer no sólo alcanzaron ese límite sino que prácticamente duplicaron la cantidad de votos reunidos en las PASO de 2011. Ellos son el Partido Obrero (PO), el Partido de Trabajadores por el Socialismo (PTS) e Izquierda Socialista (IS), que ayer celebraban con cientos de jóvenes que se arrimaron al bunker de la calle Bartolomé Mitre, en la zona de Congreso. Jorge Altamira, primer candidato a diputado nacional por la Ciudad, calificó de “excelente performance” los votos obtenidos ayer, que transforman al FIT en “la cuarta fuerza nivel nacional”, según dijo. Es que no sólo él quedó con posibilidades de entrar al Congreso si repiten el resultado en octubre sino también candidatos de otros distritos, como las provincias de Buenos Aires, Salta, Neuquén, Mendoza y Córdoba, con expectativas en Río Negro y Formosa. “ Vamos a ir por el millón de votos para el FIT”, se esperanzó Néstor Pitrola, primer postulante a diputado nacional por la provincia de Buenos Aires. A su lado sonreían los otros candidatos del FIT en Capital y Buenos Aires. “Es una elección histórica para la izquierda”, expresó Christian Castillo, que aspira a ocupar una banca en la Legislatura bonaerense. Carlos Giordano, candidato a diputado nacional por la provincia, recordó el “milagro Altamira” para que éste superara el límite del 1,5% en 2011 y ahora sostuvo que “el FIT pulverizó el piso” establecido por el kirchnerismo en la reforma electoral. Todos coincidieron en destacar el apoyo del FIT a diversas luchas sociales y llevar en sus listas a trabajadores involucrados en ellas, pero Myriam Bregman, candidata a diputada nacional por la provincia, también incluyó las denuncias del FIT contra el jefe del Ejército, César Milani, o el Proyecto X. Por fuera del FIT, en Capital Luis Zamora (AyL) y Claudio Lozano (Camino Popular) superaban el piso electoral, no así Alejandro Bodart (Nueva Izquierda). Gran eleccion del FIT en Neuquen Canal 7

lunes, 12 de agosto de 2013

Espejito, espejito.

Las caras de terror de ayer del Gordo D Elia y los que estaban rodeando a Cristina, eran para un cuadro de Dante. En fin nada peor que mentirse a si mismos y a su propia militancia como siempre han hecho.
PM

Ni la derrotas ni las victorias son eternas. En el 2011 ganaron. Ayer, perdieron. El 54% se redujo a menos del 30. Y mienten cuando se aferran a la cantidad de diputados que tienen. Mienten cuando dicen que en las elecciones de medio término siempre se dispersa el voto. Perdieron. Dejen de mentirse, asi no se va a ningun lado bueno.
 Ernesto Tenembaum:

 La primera vez que escuché a alguien justificar una derrota electoral fue en 1983, en la facultad de Psicología de la UBA. Era la primera elección a la vuelta de la dictadura. En las agrupaciones estudiantiles se discutía con pasión. Los militantes de la Juventud Univeritaria Peronista se reivindicaban como "de izquierda". El resto de los militantes les reprochaban que apoyaran a Italo Luder y Herminio Iglesias y ellos explicaban que debían estar donde estaba el pueblo. Bueno: resulta que Raúl Alfonsín había ganado por paliza. Y ese martes, al pie de la escalera de la sede de la calle Independencia, el dirigente más carismático de la JUP mostraba recortes arrugados de diarios para explicar que en las zonas obreras del conurbano el peronismo seguía siendo dominante. Era un militante, idealista, que estaba dolorido porque las cosas no eran como él las esperaba. En ese sentido, mucho más noble que muchos dirigentes y analistas hoy que les mienten a los militantes como si tal cosa.
Perdieron.
Eso ocurrió ayer.
Se podrán discutir las causas.
Pero el pueblo les votó en contra.
En estos años, se instaló en un sector de la Argentina la idea --se ve hoy, un poco absurda-- de que el pueblo tiene mayoritariamente una identidad asumida de una vez y para siempre, como si la realidad no fuera dinámica. En ese sentido, muchas personas creyeron que el voto del 2011 sería eterno y que todo lo que se dijera sobre un cambio de humor social, era gorila. Y que todo aquel que contara que algo estaba cambiando se convertía inmediatamente en alguien de la "opo" o de la "corpo". Era una verdad revelada. El kirchnerismo es genial, nunca hubo nada igual. Cristina es la más bella, la más inteligente, la más patriota, y entonces todo está predestinado a durar para siempre. Es una concepción que prescinde de la historia. Carlos Menem arrasó en 1995 y fue derrotado en 1997. Fernando de la Rua llegó al poder en 1999 y recibió un tremendo voto castigo dos años después. CFK ganó en el 2007 por mucha diferencia y fue rechazada dos años después. ¿Había alguna razón para pensar que esto duraría para siempre más allá de la mirada autocomplaciente y endogámica del Gobierno?
Quizá por eso, para empezar, perdieron.
Porque pensaron que nunca podían perder.
Hay, en este proceso de autoconvencimiento, muchos responsables. En estas horas, están agarrándose de dos tablas de salvación. Ambas, por ejemplo, se pueden ver en la nota de Horacio Verbitsky de hoy, o en las tapas de todos los diarios alineados con el Gobierno. Son operaciones para la militancia, para que no decaiga el ánimo, como si los militantes no pensaran por sí mismos. La primera tabla de salvación argumenta que se trató de una elección parlamentaria y que en ese tipo de elección el voto siempre es más disperso. Es falso. Quiero decir: están mintiendo. Y lo saben. Desde 1983 para acá, los gobiernos ganaron elecciones de medio término en 1985, 1991, 1993 y 2005. Las perdieron en 1987, 1997, 2001 y 2009. O sea, no se puede establecer una regla. Cuando la gente quiere apoyar a un Gobierno, lo hace, aun en elecciones de medio término. El segundo argumento sostiene que el FPV mantiene la cantidad de bancas en la Cámara de Diputados. Es cierto el dato. Pero se debe a una victoria anterior, no a la derrota de ayer. El oficialismo no llegó al 30 por ciento de los votos en todo el país. En la historia política argentina, es muy difícil encontrar el caso de una fuerza nacional que lograr tan pocos votos Ni siquiera les pasó a otros Gobiernos cuando le iba mal. Son números casi negativos. Sostenerse de la cantidad de bancas que les quedan es una pavada. El encuestador Artemio Lopez --otro de los encargados de que no decaiga el ánimo-- hace pocas semanas hizo dos pronósticos. Dijo, por un lado, que el caudal nacional del FPV no bajaría del 40 por ciento. Se equivocó por casi quien puntos. Sin aliados, apenas supera el 26 por ciento. Y sostuvo en la provincia de Buenos Aires, el FPV tenía un piso del 37 por ciento. "El 32 de Nestor Kirchner del 2009, los 5 de Sabatella más lo que agregue una mejor situación económica", argumentaba. Bueno. Es el mismo que, cuando se produjeron las explosiones populares del 2012, explicaba que era solo parte del 46 por ciento que votó en contra y disperso en el 2011 pero que en nada afectaba a la base del FPV. Ahora se sabe: esa base se redujo a la mitad. Era todo verso, como es verso decir hoy que mantienen la primera minoría, que son la primera fuerza en el Congreso, que tienen muchos diputados.
Perdieron.
Las derrotas no son eternas, como tampoco lo son las victorias.
Pero perdieron.
Y ustedes lo saben: dejen de engañar a los pibes.
Y cuando un Gobierno pierde es por una sola razón: porque gobernó mal en el período que se juzga.
CFK compara todo el tiempo con el 2003. Avisenle que queda lejos. Que ya pasó una década. Y que las referencias son más cercana. Por ejemplo, si se compara el 2013 con el 2007, ¿cómo estamos? Que la Argentina haya vivido una crisis en el 2002, no quiere decir necesariamente que la sociedad se conforme con esto que vivimos ahora. Y es una suerte que la vocación de cambio no se detenga o no ceda ante la extorsión del 2001. Como tuvimos aquella crisis, parece que hay que bancarse el apriete, las medidas ridículas --que son muchas--, a patota Moreno diciendo que Massa es un boludo, la corrupción nunca explicada, la ayuda social eterna que refleja los límites tremendos del modelo, las reacciones destempladas frente a las tragedias donde mueren los otros, los paseos a presos condenados diez minutos antes por haber quemado viva a su mujer, los pactos horribles con Irán, la campaña absurda del 7D, los viajes estrambóticos, la reforma oscurantista del Poder Judicial o medidas económicas inentendibles como el "mirar para cuidar" o los bonos cedan, que parecen diseñados por principiantes que juegan con la vida de los demás.
Perdieron.
Las derrotas no son eternas, como tampoco lo son las victorias.
Pero perdieron.
En medio de tantas explicaciones, una de las que aparecen una y otra vez apuntan al rol de los medios en la elección. Ayer, por ejemplo, lo deslizó la Presidente. Es un elemento recurrente. Muy gorila, por cierto. Sostiene que hay un montón de gente, el pueblo, la mersada, la girada, que es pasible de ser manipulada por los medios de comunciación y una vanguardia iluminada que sabe decodificar ese mensaje. Es decir: millones de personas que laburan y viven lo que les pasa alrededor, miran una hora de TN por día y quedan hipnotizadas. Entonces, votan a Cobos, Massa o Carrió. En cambio, en la cúspide del poder están los que saben. Los que no se dejan encandilar por Magnetto. Los que estudian las cartas abiertas. Y entonces, pueden explicar de qué va la cosa. Es un argumentoe tremendamente irrespetuoso hacia las grandes mayorías y, otra vez, hacia la historia. Hay una famosa frase de Perón al respecto. Pero Carlos Menem en 1995 también brindó porque "le ganamos a los medios". Y ni que hablar lo que ocurrió en el 2011. Cuando los kirchneristas le echan la culpa a los medios de sus derrotas, dan una imagen demasiado quejosa y autcomplacientes.
Perdieron.
Así de simple.
Podrán revertir la situación.
O no.
Se verá.
Dependerá de su talento y de cosas que no se pueden manejar.
Pero perdieron.
En democracia, eso quiere decir que el pueblo --al que tanto citan-- los castigó ayer como los premió hace dos años.
Nada dramático.
Pasa en las democracias.
La gente elige. No importa el aparato, ni la guita, ni nada. Las cosas cambian.
Y el que gobierna mal, pierde.
Es sano que sea así.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PM

 Uno de los que destila su odio de clase hacia el avance del Frente de Izquierda es La Nación: ningunea y pone todos los nombres mal., en realidad la izquierda subio de un escaso 2 por ciento a mas de un 4 por ciento en capital y practicamente un 3% en el conurbano bonaerense.  
si te decían que los troskos salían segundos en Salta Capital, lo creías?jeje..

.:http://www.resultados.gob.ar/paginas/paginas/dat17/DDN17001.htm?d=0 
 
FRENTE POPULAR SALTEÑO72.88926,11%
PARTIDO OBRERO47.95517,18%
SALTA SOMOS TODOS41.91615,02%
PARTIDO JUSTICIALISTA38.41913,76%
LISTA: EL CAMBIO SOMOS NOSOTROS - LETRA: B36.65495,41%
LISTA: LEALTAD 17 DE OCTUBRE - LETRA: C1.7654,59%
UNION POR LA REPUBLICA - FRENTE POR LA JUSTICIA24.0628,62%
PARTIDO RENOVADOR DE SALTA12.1534,35%
FRENTE PLURAL9.8843,54%
MOVIMIENTO INDEPENDIENTE JUSTICIA Y DIGNIDAD9.7673,50%
PARTIDO DE LA VICTORIA7.2482,60%
MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES (MST)6.5712,35%
MEMORIA Y MOVILIZACION SOCIAL4.6671,67%


Votos
Válidos279.15598,69%
Afirmativos275.53198,70%
En blanco3.6241,30%
Nulos3.1751,12%
Recurridos e impugnados5380,19%
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Esta bien claro que lo disfrasen como lo quieran hacer perdieron abrumadoramente el partido del frente para la Victoria.

miércoles, 31 de julio de 2013

El profundo dolor de un artista (casi) libre

Indignado por un episodio que tuvo lugar días atrás en la sala en la que se representa una obra que él dirige (Love, love, love), el autor, reconocido director y productor teatral, hizo llegar a LA NACION el siguiente texto.
Nunca fui peronista. Ni creo que lo sea alguna vez. Nunca fui kirchnerista, y tampoco me veo allí en el futuro, si es que esta facción política tuviese algún futuro. No milito ni milité orgánicamente en ninguna organización política. Me sentí más o menos interpretado, a lo largo de casi 40 años, con lo que hoy se da en llamar "centroizquierda", algo parecido a las socialdemocracias. Fui a la Plaza a apoyar a Alfonsín. Fui a apoyar la elección de Cámpora. Fui a la cárcel de Devoto a reclamar la liberación de los presos políticos. Fui a muchos lados. Y también fui a la ESMA en aquel famoso acto de principio de gestión de Néstor Kirchner, apoyando la recuperación para las organizaciones de derechos humanos de esa vergonzosa institución militar que manchará eternamente la historia argentina.
Me gusta ser argentino, a pesar de las innumerables razones (pobreza y corrupción estructurales, represión, discriminaciones) que la práctica política y social de instituciones varias me han ido dando a lo largo de mi vida, para empujarme a sentir vergüenza más de una vez.
Pretendo ser un artista y colaborar con mi obra a la construcción de una conciencia comunitaria más solidaria, justa, equitativa y de signo nacional. Desde hace más de 40 años voy de teatro en teatro actuando y dirigiendo obras que me alimenten en la comprensión de la vida humana y sus misterios. No soy político. Pero no soy estúpido, creo. Sé que mis actos públicos (a través del teatro) constituyen un acto, también, de naturaleza político-social. Bienvenido sea, pero esencialmente soy un artista (lo pretendo) del teatro argentino.
Admiro la lucha de la Madres de Plaza de Mayo en los "años de plomo". Admiro la lucha de las Abuelas y la altísima dignidad con la que buscan a sus nietos. Admiré (y quisiera que ella me permitiera seguir haciéndolo) a la señora Estela de Carlotto, con un énfasis que tuve el honor de transmitirle personalmente pocos meses atrás, cuando tuvo la deferencia de responder a una invitación nuestra y asistir a una función de la obra Love, love, love , que dirijo. Aunque aborrezco las actitudes "cholulas" y huyo de ellas como de la peste, le pedí que me permitiera tomarme una foto a su lado para mostrársela a mi hijo, con orgullo.
Hace unos días me piden que se lea al público una carta apoyando la nueva edición del ciclo Teatro por la Identidad al finalizar la función de nuestra obra, como es costumbre en todos los teatros de Buenos Aires. Decenas de veces lo hicimos en otros espectáculos y yo mismo, en persona, fui el encargado de leerlo alguna vez. Siempre lo hice muy entusiasmado, como un acto que me obligaba moralmente y a la vez me enaltecía.
Pero esta vez, con enorme dolor, no pude, Estela. La encrucijada moral en la que usted y su organización me encerraron no me dio alternativa. De ahí el motivo de esto que hoy me siento compelido a expresarle.
Al llegar al teatro donde se representa nuestra obra con la intención de leer vuestra carta, me encontré en la puerta misma de nuestra sala (dentro del teatro, no en la calle) con un grupo de legítimos adherentes de Abuelas repartiendo al público que se retiraba el periódico oficial de su organización. En la primera plana estaba una gran foto suya junto a la señora Gils Carbó, apoyando la exótica y tendenciosamente bautizada "democratización de la Justicia". Había también otros titulares de primera plana acusando a la Corte Suprema de la Nación de atentar contra actos legítimos de gobierno, por el solo hecho de cumplir con las funciones a las que la Constitución (con la que este gobierno fue elegido) la obliga. En mi barrio no estaba bien visto ir corriendo los arcos en medio de un partido. Imposible para mi conciencia ética ser cómplice de semejante autoritarismo encubierto, contra el que traté de luchar durante toda mi vida. Con la carta de Teatro por la Identidad en la mano, a punto de leerla, me sentí violentado ideológicamente. Víctima de una encerrona fáctica que pretendía obligarme a convertirme en Drácula si la leía o en Frankenstein si no lo hacía.
Pero aun había agravantes éticos más repugnantes a mi conciencia. Esto ocurría el día en que la presidenta de la República pretendía que se aprobara el pliego del general Milani, mientras una madre de desaparecidos de La Rioja lo acusaba de responsabilidad en la desaparición de su hijo conscripto.
Todo esto, además, estando en plena campaña electoral.
¿Cómo no leer al público la carta que apoya el noble objetivo de ayudar a la recuperación de hijos de desaparecidos? ¿Cómo leerla sin estar implícitamente apoyando acciones netamente partidizadas por una organización que (a mi juicio) jamás debió abandonar su misión de reclamar desde ese lugar de dignidad ética, que no es propiedad de ningún gobierno, cualquiera sea su signo político?
Decidí no leerla: no quiero ser parte obligada de la campaña electoral del gobierno nacional. Y pedí que si alguno de mis compañeros de trabajo en el teatro quisiera hacerlo, aclarase al finalizar que no todos los integrantes de la compañía coincidían con esta acción. Debatimos, y se concluyó que no la leeríamos. Así fue. Por primera vez una compañía en la que yo participo no adhirió a lo que siempre habíamos adherido con el corazón.
Tristeza, congoja, desazón. Dolor profundo. Angustia. Noche de pesadillas en mi cama.
Decidí escribir este doloroso texto para explicarme. Decirles a mis amigos, a mi hijo, por qué "traicioné" la noble búsqueda de Estela de Carlotto a pocos días de fotografiarme con ella.
Ayer vi un cartel de la campaña política del Gobierno: "En la vida hay que elegir". Por debajo del afiche creí ver chorrear el pegamento del autoritarismo.
Elijo la duda. No es pragmática y trata de eludir la soberbia de los necios.

martes, 30 de julio de 2013

Que hara Cristina con los escarpines que el Papa le regalo si no pueden ingresar al pais por las trabas a la exportacion?

Fabuloso ella puede sacar dolares, ella puede traer lo que no le permite al pais traer, 
quien es ella? La presidente argentina: Cristina Kirchner.

video

El fabricante de los ya célebres zapatitos denunció que aquí le cierran la importación

fuente la nacion:
G racias a las trabas a la importación que el Gobierno viene aplicando para defender el superávit comercial, el nieto de la presidenta Cristina Kirchner podrá vestir un modelo de escarpines exclusivo o, al menos, difícil de conseguir en el país. Es que, según denunciaron los fabricantes de los zapatitos que el papa Francisco le regaló a la Presidenta anteayer, la marca brasileña enfrenta problemas para ingresar sus productos a la Argentina.

"La situación ahora para exportar a la Argentina es un poco más difícil por la ley. Una persona que nos compra calzado tiene que exportar a otro país un monto parecido. Entonces es complicado", dijo Ricardo Brito, director comercial de Pimpolho, la marca de los escarpines que el Papa le regaló a la Presidenta para su nieto Néstor Iván en el cierre de la Jornada Mundial de la Juventud. "Hace unos años vendíamos ahí, pero ahora tenemos poco", dijo Brito a la radio FM Latina.
Las cifras oficiales muestran que Brasil ha sido el socio comercial de la Argentina más afectado por las restricciones a la importación. Según el Instituto Nacional de Estadística y Censos (Indec), en el año 2012 las importaciones desde el socio del Mercosur se desplomaron 18% y explicaron el 72% de la baja en las importaciones totales. Las compras a Brasil de bienes de consumo (categoría en la que entran los escarpines) cayeron 17 por ciento.
En los primeros seis meses de este año, las importaciones de bienes de consumo desde Brasil crecieron 11% frente al mismo período del año anterior, pero aún son 24% más bajas que en el primer semestre de 2011.
Según el vocero de la Cámara de Importadores (CIRA), Miguel Ponce, en lo que va del año se ha entorpecido el ritmo de aprobación de las declaraciones juradas anticipadas de importación (DJAI). Ponce aclaró que esas trabas son generalizadas y no afectan a un sector particular.
Sobre la industria local de calzado, un informe de la consultora abeceb.com dice que "la actividad productiva se sostiene de la mano de las barreras comerciales como las DJAI y el proceso de sustitución de importaciones, donde se van incorporando modelos de calzado y marcas internacionales a la producción local". Y añade que "se observan signos de pérdida de competitividad, lo que lo vuelve más vulnerable a la competencia y más dependiente de las medidas de protección comercial".
Después de que Pimpolho denunció su situación, el secretario general de la Cámara Argentina del Calzado (CAC), Horacio Moschetto, la relativizó a través de la agencia oficial Télam. "Brasil es el primer país exportador de calzado para la Argentina, con 15 millones de pares vendidos en 2012", dijo. Y añadió: "La relación con Brasil es óptima y estable. Está ingresando lo que vienen exportando al país históricamente en los últimos años. La cámara no tiene información de importaciones paradas, más allá de que siempre puede surgir algún problema que no escapa al común denominador del resto de las importaciones del país".
Moschetto destacó, además, el fuerte déficit que la Argentina tiene con Brasil en el comercio de zapatos y dijo que las exportaciones brasileñas han bajado porque el calzado de ese país ha perdido competitividad y porque la calidad de su cuero "es muy inferior al local".

lunes, 29 de julio de 2013

Milani ???? Proyecto X ????? De que me estàn hablando.......?

Milani ????
Proyecto X ?????
De que me estàn hablando.......?

Espinoza refuerza la seguridad en La Matanza y abre una base para Gendarmería

El intendente de La Matanza inauguró ayer una base operativa de Gendarmería en San Justo. Para combatir la inseguridad, el gobierno nacional envió más de 200 efectivos que patrullan el distrito. El mes pasado, el Municipio había aportado 10 patrulleros.

Espinoza refuerza la seguridad en La Matanza y abre una base para Gendarmería

Más de 200 gendarmes patrullarán el distrito.

El intendente de La Matanza, Fernando Espinoza, parece haber apretado las clavijas en el tema seguridad. Después de las varias marchas y reclamos por una ola de crímenes y asaltos violentos que sacudieron al distrito la presencia de Gendarmería se incrementó notablemente al punto que el l jefe comunal inauguró ayer una base operativa para que los efectivos de la fuerza descansen en el distrito.

La base estará ubicada en Monseñor Marcón y Salta, en San Justo, en instalaciones que ya utilizaba la policía Bonaerense. “Hoy 207 hombres y mujeres de esa Fuerza Nacional, vienen a reforzar las acciones que venimos encarando desde el Municipio a través del Programa Integral de Protección Ciudadana para combatir y prevenir el delito en todo el Distrito en un trabajo conjunto con las otras fuerzas de seguridad que actúan en la zona”, dijo Espinoza durante el acto de inauguración.

Del acto también fueron parte el segundo Jefe del Operativo Centinela de la Gendarmería Nacional, José Luís Martín, su par de la Plana Mayor de esa Fuerza de la Zona Oest, Víctor Ferreira, y el jefe de la Policía Departamental de La Matanza, Carlos Greco.

No es el primer gesto de Espinoza para con Gendarmería. El mes pasado, el municipio le hizo entrega de 10 camionetas Amarok equipados y ploteados de verde para que los efectivos recorran y patrullen el distrito.

En las últimas semanas se pueden ver a los efectivos apostados en varios puntos de la ruta 3 aunque también hay controles en el interior de los barrios. En rigor, la presencia de los gendarmes se mantiene desde 2011 aunque varios efectivos habían sido trasladados. Ahora, el jefe comunal logró que los gendarmes se afinquen.

Además, Espinoza destacó la descentralización del monitoreo de las cámaras de seguridad a través de la creación del tercer COM (Centro Operativo Municipal) del Distritito, en la Región Descentralizada Noroeste.
“También estamos por abrir otro en Tablada para el monitoreo de las cámaras de esa localidad, Tapiales, Villa Madero, Villa Celina y Aldo Bonzi”, recalcó Espinoza.



Sueco Lordkipanidse.

domingo, 28 de julio de 2013

Espacio cedido a los partidos políticos

Una garcada total, entre las publicidades de madame pompadur en futbol para todos y todas, y la mar en coche, mas los tipicos anuncios de la opo, dan ganas de mudarse de pais. Hasta se puede llegar a pensar que es Francisco el que se presenta..y lo podemos votar* PM
**************************************************

Pensar que el país está lleno de cipayos que consideran que este gobierno es autoritario, antiguo, falsoprogresista, lleno de impostores, inútiles y corruptos, pero cuando tienen la oportunidad de votar en contra, terminan votando a favor. ¿Por qué?
Simplemente porque los avisos del gobierno son los mejores. Están bien editados, musicalizados como los dioses, tienen imágenes de Ella en cada rincón del país, con cada presidente latinoamericano, haciéndose la que inaugura puentes, represas, rutas, trenes. Lindísimo. Te muestran la revolución del modelo y, aunque uno ya sabe que es todo un cuento chino, a la larga te terminan convenciendo. El Gobierno hace la mejor campaña porque tiene toda la guita del mundo para hacer lo que quiera y garpar a los mejores creativos, realizadores, equipos, etc.
El resto de la política nacional no tiene un sope y hace lo que puede. Salvo Massa que puede manotear un poco la caja de Tigre, o Macri la de la Ciudad, o alguno que otro gobernador que rasca el fondo de la lata provincial y gasta bajo la consigna “ganemos como sea y después reclamamos la coparticipación”, o De Narváez que tiene guita propia. En realidad, los del Gobierno progresaron y ahora también tienen guita propia (hasta el jefe del Ejército es millonario).
En los países democráticos, los partidos políticos hacen publicidad electoral con fondos públicos (y a veces también privados), repartiéndose los espacios televisivos y radiales, en una democrática contienda político-publicitaria.
Acá es igual salvo que, además de los avisos asignados a todos los partidos por igual, tenemos la catarata de avisos del Gobierno, 24 horas por día, de lunes a domingo, los 365 días del año. ¿Es esto legal? ¡Qué esperanza! Pero es gracias a este tipo de barrabasadas que la vida política nacional es tan divertida. Ya tuvimos un presidente aburrido y así nos fue. Ahora tenemos este gobierno maravilloso, con el que nos sigue yendo como el orto, pero por lo menos nos divertimos como locos.
Ejemplo. El miércoles a la tardecita, la Compañera Jefa habló por cadena nacional durante 40 minutos, y explicó lo bueno que es su gobierno y por qué hay que seguir apoyando al único proyecto nacional y popular, en lugar de dejarse convencer por los candidatos de la derecha cipaya como Binner, Terragno o Massa. O sea que la transmisión fue un gigantesco spot de campaña de 2.400 segundos que, considerando que salió por los cinco canales de televisión, equivalen a 12.000 segundos “asignados gratuitamente” (sin contar cable y radio).
Comparémoslo con el aviso del pobre Altamira que dura 30 miserables segundos y que lo pasan cada muerte de obispo (el de la maestra que paga Ganancias, está buenísimo). Por más que el tipo se compró un traje nuevo y es muy simpático, no tiene manera de competir. Con gobiernos como éste, Altamira no va a ser presidente nunca. Por suerte.
¿Seguirá el Gobierno haciendo estas cosas? ¡Obvio! En una semanita empieza el campeonato y ya vas a ver lo que te espera. Las transmisiones de fútbol son un gran aviso ilegal del gobierno que, para que no te aburras y de tanto en tanto, cortan y te muestran un córner.
Para colmo, a los de UNEN (PratGay-Gil Lavedra/Terragno-Lousteau/Pino-Lilita) se les ocurrió hacer una interna democrática en serio y se tienen que dividir la mosca entre tres. Hay un cuarto que se llama Illia (hijo), pero se ve que no le dieron un sope porque no se enteró nadie.
Por su parte el spot de Claudio Lozano reclama votar distinto y exhorta al cambio. Se ve que la guita sólo le alcanzó para cambiarse el saco de corderoy, lo que no es poca cosa (ahora faltaría que Pino queme la polera).
¿Y el PRO? En el spot se los ve muertos de risa. Felices. A Macri le salió bien lo del Metrobus y ya se cree Konrad Adenauer. Que disfrute, ya lo van a agarrar los metrodelegados kirchneristas y le van a incendiar todos los bondis.
Hay mucho más, pero esta nota es más corta para poder cumplir con el artículo IV de la ley 26571 y ceder gratuitamente los espacios asignados por la Dirección Nacional Electoral.
Inicia Espacio Publicitario: AVISO 1. Imagen de CFK en un barrio humilde, CFK inaugura algo (lo que sea), CFK besa a un bebé, CFK inaugura una ruta (ojo, buscar una que no haya hecho Lázaro Báez, si es que encontramos alguna), CFK besa a otro bebé, CFK bajo una lluvia de papelitos, CFK con fondo de Bandera argentina. Sobreimprime: VOTA INSAURRALDE, si no lo junás, googlealo.
AVISO 2. Lilita denuncia que se acaba la democracia, imagen del mar arrasando una playa en Tailandia, Lilita alerta que se vienen tiempos terribles, imagen del Boeing impactando contra el WTC, Lilita denuncia pactos oscuros, imágenes de terremoto en Japón, Lilita pide calma al pueblo, imágenes de Chernobyl, sobre fondo del hongo atómico de Hiroshima 1945 sobreimprime: VOTA LILITA, salvate.
AVISO 3. Imagen de CFK recorriendo un hospital, CFK besa a un bebé, imagen de Maradona eludiendo al arquero inglés, CFK en el balcón de la Rosada, el Papa Francisco saluda en el balcón de San Pedro, CFK se abraza con Néstor, imagen de Rolando Rivas besando a Soledad Silveyra, caen papelitos sobre CFK en el Congreso, imagen de Kempes empujando la pelota en el segundo gol contra Holanda. Sobreimprime: VOTA FILMUS, dale, es ahora o nunca.
AVISO 4. Sergio Massa camina por el conurbano. +A besa a un bebe, +A abraza a un jubilado, +A muestra una cámara de seguridad, +A besa a otro bebé, +A muestra otra cámara de seguridad. Plano corto de +A que habla a cámara: “Sobre el acuerdo con Irán, mi posición es …” Congela la imagen sobre cara de Massa y sobreimprime: CONTINUARA. VOTE +A.
AVISO 5. Sergio Massa besa a un bebe. +A abraza a un jubilado. +A mira fijo a cámara y dice: “Vamos a cambiar todo lo que vos querés cambiar…” (es muy importante que no aclare qué cosas va a cambiar, así cada uno elige libremente creer qué cosas el tipo va a cambiar). Sobreimprime: VOTA +A, raspá y ganá.
AVISO 6. CFK repartiendo notebooks, CFK besa a un bebé, CFK en caravana por Av. de Mayo, Charles De Gaulle desfilando por París luego de liberar Francia, CFK recibe la Fragata, imagen de Neil Armstrong pisando la Luna, imagen del Papa en Río, detiene su auto, se baja y se abraza con Insaurralde, le guiña el ojo y le pone cara de “sos mi pollo” (si hoy Cancillería no consigue esa foto, habría que hacer el montaje en 3D, la otra opción sería disfrazar a Insaurralde de bebé y acercárselo al Papa), CFK se abraza con Bolívar y San Martín en Guayaquil (otro 3D). Sobreimprime: VOTA KUNKEL, tranquilo, el Papa no se va a enterar.
Fin de Espacio Publicitario.
 Por Alejandro Borensztein / clarin.com / 28-7-13

miércoles, 19 de junio de 2013

LA REFORMA JUDICIAL, UN BUMERAN A PRUEBA DE TONTOS

Duro golpe a la estrategia gubernamental
LA REFORMA JUDICIAL, UN BUMERAN A PRUEBA DE TONTOS
La Corte Suprema falló, como todos preveíamos, en contra de la Ley de Reforma de la Justicia que el kirchnerismo aprobó por mayoría en el Congreso, la que partidizaba la conformación de la magistratura encargada de elegir a los jueces, con lo cual el Poder Ejecutivo (el actual y los que vinieran después) se asegurarían un Poder Judicial adicto, con todo lo nefasto que ello significa. Haber querido forzar semejante engendro no hace más que mostrar la desorientación del gobierno para intentar defender los desquicios que ha provocado, lo que sumado a la soberbia permanente de sus integrantes, no sólo no es buen augurio para el futuro del pueblo, si no que termina haciéndole representar un papelón de enormes dimensiones al oficialismo: ni un principiante en política cometería semejante error. Uno de esos que terminan pasando factura de las grandes.

Lo cierto es que acosado por sus propios yerros, por el humor popular y por una realidad económica cada vez más complicada, la cosa se le pone oscura al kirchnerismo en un año electoral. El fallo de la Corte es INAPELABLE en el país, por lo que CFK ya no podrá aspirar a controlar la Justicia como pretendía. Algunos aventuran que el gobierno "nacional y popular" va a recurrir a las Cortes Internacionales, lo que sería una muestra más de un raro concepto de "soberanía" que se somete a tribunales foráneos, instrumentos siempre del Imperialismo capitalista. No sería de extrañar: la misma contradicción lleva a cabo con la "Deuda" ilegal, ilegítima y fraudulenta.

Pero lo peor que hace el kirchnerismo es bastardear toda legítima aspiración popular, tergiversándola o cerrándole las puertas por decisión propia o por torpeza. Porque lo cierto es que reformar la Justicia en Argentina es imprescindible, pero abriéndole las puertas en serio a la soberanía popular, no engañando a las masas para que voten a sus propios verdugos. La trampa de la truncada ley del oficialismo estaba en querer hacer ver como que el pueblo elegía a los jueces, cuando en realidad votaba a los que elegirían a los jueces, delegando esa potestad a individuos organizados en un partido político. Soberanía Popular es otra cosa, por ejemplo, que las masas proclamen directamente a los encargados de impartir justicia, en procesos electorales diferenciados de los otros dos poderes y sin la intervención de los partidos políticos. Eso sí sería una reforma en favor de las mayorías populares, no ese mamarracho tendencioso para salvaguardar los intereses nada cristalinos de quienes ejercieron la función pública en la "década ganada” por las multinacionales.

Pero claro, esperar eso de Cristina sería más ingenuo que pedirle peras al olmo
Gustavo Robles

martes, 11 de junio de 2013

Estas recaliente no??? queres mas....mira..

LA SINTESIS DE LO QUE MAS CALIENTA A LOS MILITONTOS QUE ESTAN HACIENDO POMADA ESTE PAIS AQUI:
http://elzanguangonews.blogspot.com.ar/2013/06/el-zanguango-del-martes-11-de-junio-lo.html
 
Argentinos, podemos estar orgullosos: seguimos siendo grandes productores de niebla.
 En realidad a Londres le falta mucho para parecerse a Buenos Aires, nos tendran envidia? si envidia del olor húmedo a cadáver a partir de las 9 de la noche, pobres caminando en los barrios ricos y esa bohemia K chacabana sobretodo jajajajaja..Una de las pocas cosas que aún no destruyó es la humedad.Liberen la década ya , carajo!

viernes, 19 de abril de 2013

CUANDO EL PESCADO PODRIDO ESTA EN PERIODISTAS ZANINISTAS*

LA PERIODISTA MERCADO RATIFICA EN FM MILENIUM /*Zanini se reunio el lunes x la tarde en su despacho con Leonardo Fariña y agrega que Carlos Zanini esta involucrado personalmente en la operacion de desestimar la denuncia realizada por Jorge Lanata.Tan involucrado esta Zanini, que el allanamiento realizado ayer en Madero Center no lo hizo la Policia Federal, ni Gendarmeria, o Prefectura*

Y muy lejos no debe estar ya que el allanamiento en Madero Center lo hizo la PSA, la Policia de Seguridad Aeroportuaria, q hace inteligencia, y responde a Zanini.Desde 2012, la PSA esta autorizada x decreto a hacer inteligencia en todo el territorio nacional, provocando cortocicuitos con otros.
Luego la periodista agrego que* La PSA tambien hizo las escuchas sobre los casos narcos en Santa Fe y Zanini le dio la informacion a La Campora CFK solo confia en la informacion que obtiene la PSA. Parece q eso molesta mucho a los demas organismos de inteligencia **
Para finalizar agrego que gracias a aquellos que quisieron despretigiar su informacion como pescado podrido, es que agrego mas y seguira ratificando lo dicho. picamiel

La Gobernadora Fabiana Ríos suspendió el uso de aviones de Lázaro Báez para el traslado oficial

Repercuciones en el caso de limpieza de euros gate nacional...

18/04 – 17:00 – Así lo informó a un medio de esa provincia el Ministro de Gobierno de Tierra del Fuego. La decisión de la gobernadora fue tomada en el marco del escándalo que salpica al empresario de la construcción y que por las características de la operatoria que se denunció para el lavado de dinero, podría empañar la administración de Ríos o al menos, ponerla bajo sospecha.
En el año 2012 OPI hizo pública la utilización de aviones de Lázaro Báez por parte de la gobernación de Tierra del Fuego, para trasladar a la gobernadora y hacer vuelos con funcionarios entre la capital Federal, Ushuaia y Río Grande, en virtud de que las máquinas pertenecientes al gobierno, estaban fuera de servicio.
En aquel momento describimos cómo era la operatoria, publicamos fotos de las máquinas de Báez en los hangares y el propio gobierno salió a sostener que “no le constaban que la empresa Top Air SA, perteneciera al santacruceño”. Hace poco relatamos un incidente de una de esas máquinas mientras llevada a bordo a Ríos, información que fue desmentida por Top Air y luego reconocida por la propia gobernadora.
Ahora, ante el escándalo que involucra a Lázaro Báez con supuestas acciones de lavado de dinero, la mención de vuelos a Uruguay, el acarreo de maletas con dinero evitando las aduanas, tal como Alconada Mon detalló esta mañana haber extraído de declaraciones del propio Báexz a la AFIP, la gobernadora de TDF decidió “suspender” por el momento los vuelos en las máquinas de amigo de la familia Kirchner.
Sobre el particular el Ministro de Gobierno de Tierra del Fuego Gustavo Zanone habló esta mañana en el programa Buenos Días que conducen Rulo Quiroga y María Fernanda Rossi por FM de Pueblo de Río Grande donde señaló “mientras esté abierta la investigación (sobre Lazaro Báez) la gobernadora no va a usar los servicios de Top Air”.
A continuación Zanone no se apartó de los argumentos que esgrimió el gobierno en estos dos años, desde que OPI publicara las fotos de las máquinas en los hangares de TDF, señalando que ellos desconocen a quien le alquilan un avión y si está o no comprometido en cosas obscuras “Es como ir a tomar un taxi, elegís el más conveniente, conocés al chofer. Después te dicen q ese taxi fue usado para un ilícito”, dijo gráficamente Zanone.
Después el Ministro argumentó que la propuesta de Top Air SA, era la más conveniente desde el punto de vista económico y dijo “daba una ventaja económica en el precio. No tenía competencia porque el avión de CEDMA estaba roto”.
Con respecto a la propiedad que tiene Báez sobre la empresa Top Air SA, volvió a esgrimir las mismas excusas que en el 2012, cuando OPI ventiló este contrato “a nosotros no nos consta, en el estatuto de la empresa no figura Lázaro Baez”.
También se refirió a la nota que ayer sacó Clarín donde rescató nuestras notas anteriores y el diario le agregó documentación histórica en la cual Fabiana Ríos, antes de cruzarse la vereda hacia el lado del kirchnerismo, denunció, de la mano de Elisa Carrió, al propio Báez y a Kirchner por la obra pública en su provincia en dos presentaciones tituladas: “clientelismo o política de Estado”, cuyos textos íntegros inserta el matutino en su versión on line que puede ver acá.
Hoy el Ministro Zanone, haciendo gala de una “gran inocencia”, justificó a su Jefa diciendo “recordemos que ella fue denunciante, si hubiera sabido de quién eran los aviones estimo que no los hubiera usado”. Luego agregó “´la nota de Clarín toca muchos tópicos. En casos se ajustan a la realidad, pero en algunos párrafos tira a ser tendencioso“.
Finalmente Zanone en la radio dijo que se está trabajando para poner en servicio el avión oficial expresando “no se ha dejado nunca en avanzar en la reparación del Lear y del Arava”, dijo, lo raro es que se hayan tomado más de 2 años para hacerlo. A continuación concluyó “en 2 o 3 meses deberían estar funcionando. Le pedimos al ministerio de salud que nos diga los requerimientos para avión sanitario” con lo cual algunos se preguntan si recién ahora se les ocurrió consultarle al Ministro de Salud que le diga (luego de 2 años) qué problema tiene la máquina. “El recurso que tenemos a mano, en este momento, es alquilar aviones“, finalizó diciendo el Ministro.
Fuentes de Tierra del Fuego le indicaron a OPI que hay una profunda preocupación dentro de sectores del gobierno, por temor a que la escalada investigativa en el caso de los aviones de Báez, que pasan sin hacer Aduanas por estar bajo la afectación del gobierno provincial, pueda acarrear problemas políticos a la gobernadora o lo que es peor, desatar complicidades de ciertos sectores del poder en la isla, vinculados a maniobras de traslado de dinero en negro o mercadería no declarada. (Agencia OPI Santa Cruz)

Encuentran seis vuelos sospechosos del avión de Lázaro Báez

  De acuerdo a una investigación realizada por el diario Clarín, el Learjet del empresario de la construcción viajó tres veces durante el primer semestre de 2011 a Uruguay y otros tres en 2012. Algunos fueron vuelos nocturnos y sin pasajeros.

En un artículo firmado por el periodista Miguel Santoro, el diario Clarín señala hoy que al avión matrícula LV-ZSZ, que Báez compró a los hermanos Juliá hace 13 años y antes de que fueran detenidos el 2 de enero del 2011 en Barcelona con casi 1 tonelada de cocaína, le detectaron varios vuelos a Uruguay, según consta en los registros a los que tuvo acceso el medio.
El primer vuelo sospechoso a Punta del Este del Learjet – señala Santoro – lo empezó el 23 de enero del 2011, luego de haber hecho los días anteriores viajes a Río Gallegos y Neuquén. Esa medianoche volvió con tres pasajeros al aeropuerto de San Fernando. Seis días después hizo la misma operatoria pero para aterrizar en el aeropuerto de Carrasco. El 21 de marzo volvió de Punta del Este y viajó a Paraná. El 8 de abril hizo el viaje Punta del Este-San Fernando pero extrañamente sin ningún pasajero.
Fuera del período señalado por Elaskar en el programa de PPT, el cuarto vuelo sospechoso está registrado el 28 de febrero con salida de Punta del Este y destino a Río Gallegos. El 5 de abril repitió el mismo viaje y también sin ningún pasajero. Hasta que el 11 mayo salió de Montevideo y regresó a San Fernando, que tiene pocos controles de la AFIP y Migraciones
La agencia antidroga DEA puso bajo la lupa los vuelos de este avión y los movimientos financieros de la esposa de la modelo Karina Jelinek. Actualmente y tal como OPI lo señaló en el 2012, esta máquina presta servicios para la gobernación de Tierra del Fuego. Ante los hechos de público conocimiento, la gobernadora Fabiana Ríos, dio la orden de “suspender el servicio de taxi aéreo” de la empresa Top Air SA, hasta que se aclare la vinculación del empresario con estas maniobras dudosas, a pesar de sostener desde hace dos años que no le consta que Top Air, pertenezca al empresario de la construcción

DISEÑOS

nuevos videos subidos



Argentina
pais de Ratones?

video
nuevo:


mis paginas web ( scrips, animaciones, musica, videos)

LISTADO DE PAGINAS WEB SUBIDAS HASTA EL MOMENTO.
Ir con INTERNET EXPLORER SOLAMENTE PARA VER Y OIR LOS SCRIPS:
VIDEOS

Entradas populares


MusicPlaylistRingtones
Create a