Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies.Más información

DIAS ONLINE

Seguidores

Google+ Followers

viernes, 23 de agosto de 2013

LAS FOTOS HERMOSAS QUE DEBES MIRAR ANTES DE DECIDIR A QUIEN VOTAR*


martes, 20 de agosto de 2013

Controversia y suspicacias por el viaje a Seychelles


El 21 de enero de 2013, a las 23.18 (hora local), Cristina Kirchner despegó de Vietnam a bordo de un avión matrícula inglesa D-AXTM. La aeronave y su tripulación estaban en condiciones de volar 13 horas. Sin embargo, sin que mediara una emergencia, 7 horas y media después el avión aterrizó en el aeropuerto de Mahe, Seychelles, un paraíso turístico y fiscal en el océano Índico . Las preguntas empiezan allí.
Cinco fuentes, todas ellas con gran experiencia en este tipo de servicios y dos de ellas varias veces miembros de la tripulación presidencial, discreparon con la versión de la Casa Rosada : no sólo no era necesaria esta escala para que la tripulación descansara, porque no hay legislación que obligue a bajar tras 7 horas y media de vuelo, sino que tampoco es común que un jefe de Estado deba esperar más de 13 horas para un descanso del personal de a bordo.
Otra fuente de una aerolínea comercial, a cargo de la programación de todos los pilotos internacionales, dijo que las empresas hacen lo imposible por evitar este tipo de demoras a los pasajeros comunes, y mucho más a un presidente y en un vuelo contratado por un gobierno.
Ningún especialista consultado por LA NACION entendió esa larguísima escala y conjeturaron que los motivos para permanecer allí seguramente fueron otros.
El avión Bombardier Global 5000 o Gulfstream 550 tiene una autonomía para volar de 7300 millas náuticas (alrededor de 13.000 kilómetros) y puede mantenerse en el aire por alrededor de 12 horas. ¿Cómo solucionan las empresas los descansos de los pilotos ante vuelos que cruzan el globo?
Un comandante de una aerolínea contestó: "Si efectivamente los pilotos hubieran tenido que descansar, cosa que dudo realmente, la compañía debería haber mandado una tripulación a Seychelles. Cuando el avión baja, cambia la tripulación y se carga combustible. En 50 minutos está de vuelta en el aire. Pero jamás se hace esperar a un pasajero trece horas y media. Y menos aún si se trata de un presidente que, además, pagó 730.000 dólares por el traslado", contestó.
Además, según pudo precisar LA NACION, no es posible haber improvisado la sospechosa escala presidencial: todo el itinerario de un pasajero del calibre de la jefa del Estado se conoce y se programa antes de salir.
Justamente, los conocedores de las costumbres protocolares de la Presidenta se extrañaban de la buena voluntad de la mandataria con los comandantes.
En dos viajes anteriores, la comitiva oficial viajó sin detenerse muchas más horas. Jorge Pérez Tamayo, ex piloto presidencial en varias oportunidades, aportó dos datos. "Como piloto presidencial, hicimos Buenos Aires-Moscú (en diciembre de 2008) en 15 horas y lo hicimos sin escalas. A la vuelta, por una cuestión de vientos, tuvimos que bajar en Río de Janeiro. Y cuando viajamos a Arabia Saudita, que aterrizamos en Doha (en enero de 2011), tuvimos 16 horas y 25 minutos de vuelo. Todo sin escala", dijo el comandante de Aerolíneas Argentinas. Según las normas de derecho aeronáutico, la autoridad que interviene para regular el descanso de pilotos es la correspondiente al país de matriculación del avión. En este caso, como el avión es inglés, las normas referentes a tiempos de servicios y descansos son las llamadas JAR (Joint Aviation Requirements). Según este paquete de reglamentaciones, los pilotos deben descansar a las 14 horas.
Sin embargo, coincidieron dos abogados especialistas en derecho comercial y dos comandantes, estas reglas no se aplican para viajes presidenciales. Pérez Tamayo informó que para la Argentina todos estos requisitos no se aplican cuando se trata de un vuelo de interés nacional. Y, claro está, el traslado de un presidente lo es.

Notificación

Más allá de lo que dice el comunicado de la Casa Rosada firmado por Oscar Parrilli respecto de los motivos de la escala, la Presidencia debió estar notificada y en un todo de acuerdo con el aterrizaje en el paraíso fiscal.
La contratación de un vuelo chárter de semejante entidad debe contener el recorrido completo ( round trip ) en el que deben constar la hora de despegue de Buenos Aires (Ezeiza) y el horario de aterrizaje de regreso. Además, en los contratos consta el tiempo total de horas de vuelo, todas las escalas previstas para el vuelo total y las prestaciones a cargo de la empresa contratada, entre las que se cuentan un desglose de las tasas de aterrizaje, permisos de sobrevuelo, carga y pago de combustible, servicio de handling en cada aeropuerto, meteorología, plan de vuelo, despacho -peso y balanceo-, catering, etc. Más aún, los permisos de sobrevuelo y aterrizaje demoran entre 48 y 72 horas, por tratarse de un vuelo no regular. Si el vuelo se realiza como vuelo presidencial, la gestión de los permisos la hace el Departamento Aviones de la Presidencia de la Nación.
En un vuelo chárter el descanso de tripulaciones es responsabilidad del operador del avión, estará sujeto al requerimiento de fechas, horarios y ruta convenidos con el locador.
"La empresa programa las tripulaciones en función de la solicitud del que contrata. Se despliegan todas las tripulaciones que sean necesarias con anticipación en los destinos que correspondan, sin necesidad de realizar pernoctes por vencimiento. Desde el despegue de Ezeiza, deberían haber estado coordinadas las escalas, los servicios de apoyo y los permisos de todo el recorrido. Si se efectuó un aterrizaje por vencimiento de tripulación y no estaba previsto, el vuelo estuvo mal planificado. No hay manera de justificar que un vuelo presidencial aterrice en un aeropuerto sin estar previsto, con las medidas de seguridad correspondientes, aunque no sea de carácter oficial", dijo un especialista en vuelos chárteres.
De hecho, el Gobierno informó que el Bombardier cambió su tripulación en el vuelo de regreso desde Vietnam. Parrilli admitió que después de haber volado 7 horas y 30 minutos el avión voló 5 horas y 20 minutos hasta Upington (Sudáfrica). Allí la empresa inglesa cambió a sus comandantes y asistentes, es decir, a 13 horas de vuelo del inicio del periplo. Lo llamativo llega al final. La previsión de descanso que hizo detener a la Presidenta en Seychelles no se cumplió después. Desde Sudáfrica el vuelo tardó 12 horas hasta Aeroparque. Esos comandantes no tuvieron la suerte de descansar a mitad de camino.
 Diego Cabot

martes, 13 de agosto de 2013

GRAN ELECCION DE LA IZQUIERDA UNIDA QUE DUPLICO SUS VOTOS

El Frente de Izquierda duplicó los votos de las PASO de 2011 Altamira en Capital y Pitrola en Provincia superaron largamente el porcentaje para presentarse en octubre. 12/08/13 Hace dos años el temor era no alcanzar el piso de 1,5% de los votos para poder participar en las generales de octubre. Por eso se juntaron y formaron el Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT). Y lo lograron. Pero ayer no sólo alcanzaron ese límite sino que prácticamente duplicaron la cantidad de votos reunidos en las PASO de 2011. Ellos son el Partido Obrero (PO), el Partido de Trabajadores por el Socialismo (PTS) e Izquierda Socialista (IS), que ayer celebraban con cientos de jóvenes que se arrimaron al bunker de la calle Bartolomé Mitre, en la zona de Congreso. Jorge Altamira, primer candidato a diputado nacional por la Ciudad, calificó de “excelente performance” los votos obtenidos ayer, que transforman al FIT en “la cuarta fuerza nivel nacional”, según dijo. Es que no sólo él quedó con posibilidades de entrar al Congreso si repiten el resultado en octubre sino también candidatos de otros distritos, como las provincias de Buenos Aires, Salta, Neuquén, Mendoza y Córdoba, con expectativas en Río Negro y Formosa. “ Vamos a ir por el millón de votos para el FIT”, se esperanzó Néstor Pitrola, primer postulante a diputado nacional por la provincia de Buenos Aires. A su lado sonreían los otros candidatos del FIT en Capital y Buenos Aires. “Es una elección histórica para la izquierda”, expresó Christian Castillo, que aspira a ocupar una banca en la Legislatura bonaerense. Carlos Giordano, candidato a diputado nacional por la provincia, recordó el “milagro Altamira” para que éste superara el límite del 1,5% en 2011 y ahora sostuvo que “el FIT pulverizó el piso” establecido por el kirchnerismo en la reforma electoral. Todos coincidieron en destacar el apoyo del FIT a diversas luchas sociales y llevar en sus listas a trabajadores involucrados en ellas, pero Myriam Bregman, candidata a diputada nacional por la provincia, también incluyó las denuncias del FIT contra el jefe del Ejército, César Milani, o el Proyecto X. Por fuera del FIT, en Capital Luis Zamora (AyL) y Claudio Lozano (Camino Popular) superaban el piso electoral, no así Alejandro Bodart (Nueva Izquierda). Gran eleccion del FIT en Neuquen Canal 7

lunes, 12 de agosto de 2013

Espejito, espejito.

Las caras de terror de ayer del Gordo D Elia y los que estaban rodeando a Cristina, eran para un cuadro de Dante. En fin nada peor que mentirse a si mismos y a su propia militancia como siempre han hecho.
PM

Ni la derrotas ni las victorias son eternas. En el 2011 ganaron. Ayer, perdieron. El 54% se redujo a menos del 30. Y mienten cuando se aferran a la cantidad de diputados que tienen. Mienten cuando dicen que en las elecciones de medio término siempre se dispersa el voto. Perdieron. Dejen de mentirse, asi no se va a ningun lado bueno.
 Ernesto Tenembaum:

 La primera vez que escuché a alguien justificar una derrota electoral fue en 1983, en la facultad de Psicología de la UBA. Era la primera elección a la vuelta de la dictadura. En las agrupaciones estudiantiles se discutía con pasión. Los militantes de la Juventud Univeritaria Peronista se reivindicaban como "de izquierda". El resto de los militantes les reprochaban que apoyaran a Italo Luder y Herminio Iglesias y ellos explicaban que debían estar donde estaba el pueblo. Bueno: resulta que Raúl Alfonsín había ganado por paliza. Y ese martes, al pie de la escalera de la sede de la calle Independencia, el dirigente más carismático de la JUP mostraba recortes arrugados de diarios para explicar que en las zonas obreras del conurbano el peronismo seguía siendo dominante. Era un militante, idealista, que estaba dolorido porque las cosas no eran como él las esperaba. En ese sentido, mucho más noble que muchos dirigentes y analistas hoy que les mienten a los militantes como si tal cosa.
Perdieron.
Eso ocurrió ayer.
Se podrán discutir las causas.
Pero el pueblo les votó en contra.
En estos años, se instaló en un sector de la Argentina la idea --se ve hoy, un poco absurda-- de que el pueblo tiene mayoritariamente una identidad asumida de una vez y para siempre, como si la realidad no fuera dinámica. En ese sentido, muchas personas creyeron que el voto del 2011 sería eterno y que todo lo que se dijera sobre un cambio de humor social, era gorila. Y que todo aquel que contara que algo estaba cambiando se convertía inmediatamente en alguien de la "opo" o de la "corpo". Era una verdad revelada. El kirchnerismo es genial, nunca hubo nada igual. Cristina es la más bella, la más inteligente, la más patriota, y entonces todo está predestinado a durar para siempre. Es una concepción que prescinde de la historia. Carlos Menem arrasó en 1995 y fue derrotado en 1997. Fernando de la Rua llegó al poder en 1999 y recibió un tremendo voto castigo dos años después. CFK ganó en el 2007 por mucha diferencia y fue rechazada dos años después. ¿Había alguna razón para pensar que esto duraría para siempre más allá de la mirada autocomplaciente y endogámica del Gobierno?
Quizá por eso, para empezar, perdieron.
Porque pensaron que nunca podían perder.
Hay, en este proceso de autoconvencimiento, muchos responsables. En estas horas, están agarrándose de dos tablas de salvación. Ambas, por ejemplo, se pueden ver en la nota de Horacio Verbitsky de hoy, o en las tapas de todos los diarios alineados con el Gobierno. Son operaciones para la militancia, para que no decaiga el ánimo, como si los militantes no pensaran por sí mismos. La primera tabla de salvación argumenta que se trató de una elección parlamentaria y que en ese tipo de elección el voto siempre es más disperso. Es falso. Quiero decir: están mintiendo. Y lo saben. Desde 1983 para acá, los gobiernos ganaron elecciones de medio término en 1985, 1991, 1993 y 2005. Las perdieron en 1987, 1997, 2001 y 2009. O sea, no se puede establecer una regla. Cuando la gente quiere apoyar a un Gobierno, lo hace, aun en elecciones de medio término. El segundo argumento sostiene que el FPV mantiene la cantidad de bancas en la Cámara de Diputados. Es cierto el dato. Pero se debe a una victoria anterior, no a la derrota de ayer. El oficialismo no llegó al 30 por ciento de los votos en todo el país. En la historia política argentina, es muy difícil encontrar el caso de una fuerza nacional que lograr tan pocos votos Ni siquiera les pasó a otros Gobiernos cuando le iba mal. Son números casi negativos. Sostenerse de la cantidad de bancas que les quedan es una pavada. El encuestador Artemio Lopez --otro de los encargados de que no decaiga el ánimo-- hace pocas semanas hizo dos pronósticos. Dijo, por un lado, que el caudal nacional del FPV no bajaría del 40 por ciento. Se equivocó por casi quien puntos. Sin aliados, apenas supera el 26 por ciento. Y sostuvo en la provincia de Buenos Aires, el FPV tenía un piso del 37 por ciento. "El 32 de Nestor Kirchner del 2009, los 5 de Sabatella más lo que agregue una mejor situación económica", argumentaba. Bueno. Es el mismo que, cuando se produjeron las explosiones populares del 2012, explicaba que era solo parte del 46 por ciento que votó en contra y disperso en el 2011 pero que en nada afectaba a la base del FPV. Ahora se sabe: esa base se redujo a la mitad. Era todo verso, como es verso decir hoy que mantienen la primera minoría, que son la primera fuerza en el Congreso, que tienen muchos diputados.
Perdieron.
Las derrotas no son eternas, como tampoco lo son las victorias.
Pero perdieron.
Y ustedes lo saben: dejen de engañar a los pibes.
Y cuando un Gobierno pierde es por una sola razón: porque gobernó mal en el período que se juzga.
CFK compara todo el tiempo con el 2003. Avisenle que queda lejos. Que ya pasó una década. Y que las referencias son más cercana. Por ejemplo, si se compara el 2013 con el 2007, ¿cómo estamos? Que la Argentina haya vivido una crisis en el 2002, no quiere decir necesariamente que la sociedad se conforme con esto que vivimos ahora. Y es una suerte que la vocación de cambio no se detenga o no ceda ante la extorsión del 2001. Como tuvimos aquella crisis, parece que hay que bancarse el apriete, las medidas ridículas --que son muchas--, a patota Moreno diciendo que Massa es un boludo, la corrupción nunca explicada, la ayuda social eterna que refleja los límites tremendos del modelo, las reacciones destempladas frente a las tragedias donde mueren los otros, los paseos a presos condenados diez minutos antes por haber quemado viva a su mujer, los pactos horribles con Irán, la campaña absurda del 7D, los viajes estrambóticos, la reforma oscurantista del Poder Judicial o medidas económicas inentendibles como el "mirar para cuidar" o los bonos cedan, que parecen diseñados por principiantes que juegan con la vida de los demás.
Perdieron.
Las derrotas no son eternas, como tampoco lo son las victorias.
Pero perdieron.
En medio de tantas explicaciones, una de las que aparecen una y otra vez apuntan al rol de los medios en la elección. Ayer, por ejemplo, lo deslizó la Presidente. Es un elemento recurrente. Muy gorila, por cierto. Sostiene que hay un montón de gente, el pueblo, la mersada, la girada, que es pasible de ser manipulada por los medios de comunciación y una vanguardia iluminada que sabe decodificar ese mensaje. Es decir: millones de personas que laburan y viven lo que les pasa alrededor, miran una hora de TN por día y quedan hipnotizadas. Entonces, votan a Cobos, Massa o Carrió. En cambio, en la cúspide del poder están los que saben. Los que no se dejan encandilar por Magnetto. Los que estudian las cartas abiertas. Y entonces, pueden explicar de qué va la cosa. Es un argumentoe tremendamente irrespetuoso hacia las grandes mayorías y, otra vez, hacia la historia. Hay una famosa frase de Perón al respecto. Pero Carlos Menem en 1995 también brindó porque "le ganamos a los medios". Y ni que hablar lo que ocurrió en el 2011. Cuando los kirchneristas le echan la culpa a los medios de sus derrotas, dan una imagen demasiado quejosa y autcomplacientes.
Perdieron.
Así de simple.
Podrán revertir la situación.
O no.
Se verá.
Dependerá de su talento y de cosas que no se pueden manejar.
Pero perdieron.
En democracia, eso quiere decir que el pueblo --al que tanto citan-- los castigó ayer como los premió hace dos años.
Nada dramático.
Pasa en las democracias.
La gente elige. No importa el aparato, ni la guita, ni nada. Las cosas cambian.
Y el que gobierna mal, pierde.
Es sano que sea así.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PM

 Uno de los que destila su odio de clase hacia el avance del Frente de Izquierda es La Nación: ningunea y pone todos los nombres mal., en realidad la izquierda subio de un escaso 2 por ciento a mas de un 4 por ciento en capital y practicamente un 3% en el conurbano bonaerense.  
si te decían que los troskos salían segundos en Salta Capital, lo creías?jeje..

.:http://www.resultados.gob.ar/paginas/paginas/dat17/DDN17001.htm?d=0 
 
FRENTE POPULAR SALTEÑO72.88926,11%
PARTIDO OBRERO47.95517,18%
SALTA SOMOS TODOS41.91615,02%
PARTIDO JUSTICIALISTA38.41913,76%
LISTA: EL CAMBIO SOMOS NOSOTROS - LETRA: B36.65495,41%
LISTA: LEALTAD 17 DE OCTUBRE - LETRA: C1.7654,59%
UNION POR LA REPUBLICA - FRENTE POR LA JUSTICIA24.0628,62%
PARTIDO RENOVADOR DE SALTA12.1534,35%
FRENTE PLURAL9.8843,54%
MOVIMIENTO INDEPENDIENTE JUSTICIA Y DIGNIDAD9.7673,50%
PARTIDO DE LA VICTORIA7.2482,60%
MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES (MST)6.5712,35%
MEMORIA Y MOVILIZACION SOCIAL4.6671,67%


Votos
Válidos279.15598,69%
Afirmativos275.53198,70%
En blanco3.6241,30%
Nulos3.1751,12%
Recurridos e impugnados5380,19%
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Esta bien claro que lo disfrasen como lo quieran hacer perdieron abrumadoramente el partido del frente para la Victoria.

DISEÑOS

nuevos videos subidos



Argentina
pais de Ratones?

video
nuevo:


mis paginas web ( scrips, animaciones, musica, videos)

LISTADO DE PAGINAS WEB SUBIDAS HASTA EL MOMENTO.
Ir con INTERNET EXPLORER SOLAMENTE PARA VER Y OIR LOS SCRIPS:
VIDEOS

Entradas populares


MusicPlaylistRingtones
Create a